• 为进一步培养学生的创新精神和实践能力,推进体验素质教育,提高学生的审美素质和技能,葫芦岛市第二实验小学开展了海石画、贝壳画创意制作大赛。丰富的地理环境资源为海石画、贝壳画的体验实践活动提供了独有的条件。 此活动的开展,不仅丰富了我校学生的校园生活,增加学生对家乡对海岛的进一步认识,更是一次爱祖国、爱家乡的主题教育。本次大赛得到学生们的热烈响应,同学们精心挑选,认真制作,一幅幅充满乡风海韵的作品得到了老师和同学们的好评;一张张精美的画面,展示了孩子们丰富的想象力,及对未来生活的憧憬;一个个凝聚了班级同学辛勤
  • 为进一步培养学生的创新精神和实践能力,推进体验素质教育,提高学生的审美素质和技能,葫芦岛市第二实验小学开展了海石画、贝壳画创意制作大赛。丰富的地理环境资源为海石画、贝壳画的体验实践活动提供了独有的条件。 此活动的开展,不仅丰富了我校学生的校园生活,增加学生对家乡对海岛的进一步认识,更是一次爱祖国、爱家乡的主题教育。本次大赛得到学生们的热烈响应,同学们精心挑选,认真制作,一幅幅充满乡风海韵的作品得到了老师和同学们的好评;一张张精美的画面,展示了孩子们丰富的想象力,及对未来生活的憧憬;一个个凝聚了班级同学辛勤 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=5290
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=5209
  • FLL机器人世锦赛中国公开赛于2014年3月15日,在山东省泰安市隆重举行。青岛市共有十余支队伍参赛。 本次竞赛的主题为自然之怒。它鼓励学生在面对自然灾害时,要努力在预防、安全及灾后重建方面贡献自己的才智。 本次竞赛的形式和往年相同,分为场地竞赛、技术答辩、课题研究和团队展示四个环节。经过一天的激烈角逐,青岛市崂山区中韩小学代表队以546分勇夺冠军,并直接获得2014年FLL世界锦标赛资格。
  • FLL机器人世锦赛中国公开赛于2014年3月15日,在山东省泰安市隆重举行。青岛市共有十余支队伍参赛。 本次竞赛的主题为自然之怒。它鼓励学生在面对自然灾害时,要努力在预防、安全及灾后重建方面贡献自己的才智。 本次竞赛的形式和往年相同,分为场地竞赛、技术答辩、课题研究和团队展示四个环节。经过一天的激烈角逐,青岛市崂山区中韩小学代表队以546分勇夺冠军,并直接获得2014年FLL世界锦标赛资格。 >>
  • 来源:www.qdast.org.cn/2012/guojituoyan/newslist.asp?id=15012
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/news_view.asp?newsid=4010
  •   参赛选手从党的十八届五中全会精神宣讲入手,以国家宪法日系列活动为切入点,从弘扬宪法精神、推进法治社会、提高法律意识、增强法制观念,做好守法小公民等方面深刻诠释了法制宣传这一主题,此次演讲给全校师生予以强烈的心灵震撼。
  •   参赛选手从党的十八届五中全会精神宣讲入手,以国家宪法日系列活动为切入点,从弘扬宪法精神、推进法治社会、提高法律意识、增强法制观念,做好守法小公民等方面深刻诠释了法制宣传这一主题,此次演讲给全校师生予以强烈的心灵震撼。 >>
  • 来源:qd.sina.com.cn/news/1/2015-12-09/detail-ifxmifze7668145.shtml
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=5209
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第
  • 6月17日早上8点30分,龙港区第四届全运会准时开始了最后一天的比赛。天空中虽然下着小雨,但丝毫阻止不了我校运动健儿及啦啦队员的热情。各项精彩激烈、扣人心弦的比赛如火如荼地有序进行着,二小运动健儿们奋力拼搏、超越自我,在红色的赛道上,留下了一个又一个拼搏与奋斗的足迹。 在小学男子组200米决赛中,我校六年一班马世奇取得第一名、六年一班张铭时取得第三名;在小学女子组200米决赛中,我校六年五班曹博涵取得第二名、六年九班谢昕琦取得第三名;六年一班张铭时在小学男子组100米决赛中喜获第二名、六年二班李政伦喜获第 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=5209
  • 9月9日下午,市口腔医院组织专业人员在王青梅书记的带领下来到位于崂山北宅的林蔚小学。王书记代表医院为老师们送上节日祝福,并向教师代表献上鲜花。针对学校远离市区,口腔健康知识缺乏的现状,市口腔医院的专家专门为老师们制作了爱牙护齿课件,现场进行了口腔保健知识讲座和正确刷牙方法的演示,在设备齐全的诊疗车上进行了口腔状况检查,并为老师们赠送了牙膏、牙刷和润喉片等口腔保健用品,实实在在的节日健康大礼令老师们很受感动和鼓舞,他们纷纷表示,通过口腔医院这次送健康活动更加直观地了解了口腔保健知识,受益匪浅,今后将更
  • 9月9日下午,市口腔医院组织专业人员在王青梅书记的带领下来到位于崂山北宅的林蔚小学。王书记代表医院为老师们送上节日祝福,并向教师代表献上鲜花。针对学校远离市区,口腔健康知识缺乏的现状,市口腔医院的专家专门为老师们制作了爱牙护齿课件,现场进行了口腔保健知识讲座和正确刷牙方法的演示,在设备齐全的诊疗车上进行了口腔状况检查,并为老师们赠送了牙膏、牙刷和润喉片等口腔保健用品,实实在在的节日健康大礼令老师们很受感动和鼓舞,他们纷纷表示,通过口腔医院这次送健康活动更加直观地了解了口腔保健知识,受益匪浅,今后将更 >>
  • 来源:health.qingdaonews.com/content/2008-09/10/content_7919483.htm
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/news_view.asp?newsid=4010
  •   山海畔家门旁 见证孩子骄傲成长   想住的环境、配套好一点,也想孩子离学校近一点,有时候先选房子还是先选学区成为困扰众多置业者的一大难题,在海信迪生山庄,这种担心完全不必。这里午山环抱,紧邻石老人海水浴场,生活、教育,一所好房子全部收藏。   在山海畔陪孩子嬉戏,在家门前见证孩子骄傲成长,别人的梦想却是您的每日所享。 海信迪生山庄社区配套幼儿园
  •   山海畔家门旁 见证孩子骄傲成长   想住的环境、配套好一点,也想孩子离学校近一点,有时候先选房子还是先选学区成为困扰众多置业者的一大难题,在海信迪生山庄,这种担心完全不必。这里午山环抱,紧邻石老人海水浴场,生活、教育,一所好房子全部收藏。   在山海畔陪孩子嬉戏,在家门前见证孩子骄傲成长,别人的梦想却是您的每日所享。 海信迪生山庄社区配套幼儿园 >>
  • 来源:qd.leju.com/scan/2012-11-20/144958252.shtml
  • 3月26日,市学院小教部孙玉明主任带领五个部室的教研员一行七人到我校商务区分校调研听课。此次调研活动是小教部新近重组后的第一次深入基层学校调研,可以看出市学院对我们实验二小对商务区分校的重视和偏爱。 在本次调研活动中,孙主任首先讲了本次活动的重要意义;然后五个部室的教研员在校领导的陪同下分别听了语文、数学、英语、科学、思品五个学科的8节课,并观看了商务区分校数学学科的常态教研活动;同时其他四个学科的教研员向授课教师进行了及时而高效的课堂反馈;最后孙主任率五个部室的教研员和学校领导坐在一起,共同回顾今天的教
  • 3月26日,市学院小教部孙玉明主任带领五个部室的教研员一行七人到我校商务区分校调研听课。此次调研活动是小教部新近重组后的第一次深入基层学校调研,可以看出市学院对我们实验二小对商务区分校的重视和偏爱。 在本次调研活动中,孙主任首先讲了本次活动的重要意义;然后五个部室的教研员在校领导的陪同下分别听了语文、数学、英语、科学、思品五个学科的8节课,并观看了商务区分校数学学科的常态教研活动;同时其他四个学科的教研员向授课教师进行了及时而高效的课堂反馈;最后孙主任率五个部室的教研员和学校领导坐在一起,共同回顾今天的教 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=3622
  • 河西中学效果图 位于开平路以南、河西河以东的河西配套中学与浮山后一小区配套中学预计2018年开建,2019年投入使用。 其中浮山后一小区配套中学拟位于裕环路209号,原规划为高中的建设用地,将变更建设36班的初级中学。
  • 河西中学效果图 位于开平路以南、河西河以东的河西配套中学与浮山后一小区配套中学预计2018年开建,2019年投入使用。 其中浮山后一小区配套中学拟位于裕环路209号,原规划为高中的建设用地,将变更建设36班的初级中学。 >>
  • 来源:qingdao.news.163.com/17/1206/09/D4VC9VD604378EN3.html
  • 当凋零的树叶随着阵阵清凉的风,在眼前划过一道道优美的弧线时,那是大自然在我们的耳畔低声诉说着,秋天已经来到了我们的身边。又是一年秋意浓,当片片绿叶被秋之妙手渲染上层层金黄,一颗颗诱人的红果也在不经意间坠满了枝头。     10月19日,伴着初升的朝阳,我校商务区分校一年级的全体师生和部分家长代表,怀着愉快的心情,集结在山楂树下,共同举行实验二小商务区分校第五届校园采摘节之秋季采摘。       做为二小的特色体验教育,一直以来都备受孩子们的青睐,而采摘节成为了商务区分校独有的体验活动。伴随着悠扬的音乐,
  • 当凋零的树叶随着阵阵清凉的风,在眼前划过一道道优美的弧线时,那是大自然在我们的耳畔低声诉说着,秋天已经来到了我们的身边。又是一年秋意浓,当片片绿叶被秋之妙手渲染上层层金黄,一颗颗诱人的红果也在不经意间坠满了枝头。 10月19日,伴着初升的朝阳,我校商务区分校一年级的全体师生和部分家长代表,怀着愉快的心情,集结在山楂树下,共同举行实验二小商务区分校第五届校园采摘节之秋季采摘。 做为二小的特色体验教育,一直以来都备受孩子们的青睐,而采摘节成为了商务区分校独有的体验活动。伴随着悠扬的音乐, >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=5864
  • 为了丰富学生的校园文化生活,营造良好的校园文化氛围,激发低年级学生课外阅读的兴趣,体验童话故事带来的乐趣,学校在周二下午进行了二年级学生讲故事大赛。为了体现公平、公正,由学校领导和六年级每班一名具有较高文学素养和欣赏能力的学生,组成师生评委团。经过历时两节课的时间,结束了本场比赛,其评比结果如下: 荣获故事新苗奖的选手是:王见驰 (2.
  • 为了丰富学生的校园文化生活,营造良好的校园文化氛围,激发低年级学生课外阅读的兴趣,体验童话故事带来的乐趣,学校在周二下午进行了二年级学生讲故事大赛。为了体现公平、公正,由学校领导和六年级每班一名具有较高文学素养和欣赏能力的学生,组成师生评委团。经过历时两节课的时间,结束了本场比赛,其评比结果如下: 荣获故事新苗奖的选手是:王见驰 (2. >>
  • 来源:www.hldsyex.com/News_View.asp?NewsID=2525
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/news_view.asp?newsid=4010
  • 信网5月22日讯 孩子在学校的午餐吃得如何,最让家长牵肠挂肚。不少学校也在尝试各种方式解决营养午餐的问题,5月20日是中国学生营养日,城市信报/信网记者选取洮南路小学5月5日和7日这两天的食谱,以及崂山二实验小学5月19日和21日这两天的食谱,找青岛大学附属医院营养科主任韩磊分别进行把关。 洮南路小学:两位营养师打造菜谱 城市信报/信网记者先来到青岛洮南路小学,午餐两荤两素,孩子们吃得津津有味。据介绍,洮南路小学的食堂从去年4月份开始启用,告别了配餐。“一次可以容纳450个学生同时就餐,孩子对
  • 信网5月22日讯 孩子在学校的午餐吃得如何,最让家长牵肠挂肚。不少学校也在尝试各种方式解决营养午餐的问题,5月20日是中国学生营养日,城市信报/信网记者选取洮南路小学5月5日和7日这两天的食谱,以及崂山二实验小学5月19日和21日这两天的食谱,找青岛大学附属医院营养科主任韩磊分别进行把关。 洮南路小学:两位营养师打造菜谱 城市信报/信网记者先来到青岛洮南路小学,午餐两荤两素,孩子们吃得津津有味。据介绍,洮南路小学的食堂从去年4月份开始启用,告别了配餐。“一次可以容纳450个学生同时就餐,孩子对 >>
  • 来源:www.qdxin.cn/html/2015/05/31933.html
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团
  • 截止到今天上午休会,我校运动健儿们又取得了可喜的成绩,刘宇、康淑琪老师获得教工二人三足第二名;六年七班杨文彤获得小学女子组100米第二名;CBD六年一班罗兰获得小学女子组100米第五名;六年四班李鑫洋获得小学男子组100米第三名;六年一班刘子宽获得小学男子组100米第四名;六年三班魏子熙获得小学男子组400米第二名;六年六班张皓萌获得小学女子组400米第二名;CBD六年一班陈晓晴获得小学女子组跳远第一名;六年六班王思琪获得小学女子组跳远第六名。 最有看点的要数小学男女4100米接力赛,这个项目是一个考验团 >>
  • 来源:www.hldsyex.com/news_view.asp?newsid=4010